terserah

Sabtu, 09 Juni 2012

SOAL 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1


A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung


B. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur  sastra (intrinsik dan ekstrinsik)  suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an


C. MATERI PEMBELAJARAN :
 Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
• unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
• unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
noIndikator pencapaian kompetensi Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Kewirausahaan/Ekonomi kreatif 
1menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama, dll).
  • Sahabat/komunikatif.
  • Tanggang jawab
kepimimpinan
2menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
3menyampaikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik, amanat, dll).
4menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
- Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap muka Terstruktur

Mandiri
  • memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung atau tidak langsung .
  • menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama, dll).
  • mencari siaran atau cerita yang disampaikan secra langsung /tidak langsung.
  • menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur ekstrinsik dan intrinsik yang disampaikan oleh teman
  • siswa dapat menyampaikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik, amanat, dll) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
  • siswa menyimpulkan tentang siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/tidak langsung

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
noKegiatan belajar Nilai budaya dan karakter bangsa
1
Kegiatan awal
  • Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2 Kegiatan Inti :
  • Eksplorasi 
         Dalam kegiatan eksplorasi :
  1. Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)* 
  2. Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
  3. Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik. 
  • Elaborasi 
         Dalam kegiatan elaborasi,
  1. ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an ? Diskusi dan tanya jawab 
  2. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
  3. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 
  4. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3
Kegiatan akhir
  1.  Refleksi
  2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.


K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:

    Tugas individu
    Ulangan

Bentuk Instrumen:

    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat




Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


NIP. NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar